Госдума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ и возврате к обычным госэкзаменам
Депутаты не поддержали идею замены единого государственного экзамена госэкзаменами по заданиям, утверждаемым на уровне регионов. С подобной инициативой1 в прошлом году выступила группа парламентариев. Они предлагали отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в вузы и вернуться к проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме госэкзаменов.
Авторы отмечали, что возврат к традиционным экзаменам позволит повысить уровень знаний выпускников, избавит школьников от дополнительного стресса, а их родителей – от лишних трат на репетиторов. К слову, законопроектом предусматривались и иные нормы, например, в части предоставления гарантий и компенсаций педагогам, занятым в проведении госэкзаменов.
Отметим, рассматриваемую идею не поддержали и в Правительстве РФ. В официальном отзыве на законопроект кабмин отметил, что уже неоднократно рассматривал подобные предложения, но его позиция по данному вопросу не изменилась.









Деятельность института по результатам мониторинга эффективности образовательных организаций признана эффективной. Удельный вес выпускников, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска, в общей численности выпускников образовательной организации - 



